Заказать монтаж

Монтаж кровли

Монтаж кровли

Оформить заказ

Кровля - это система. Поэтому опытная бригада здесь совсем не помешает !!!!

Небольшая рекомендация по монтажу позволит Вам понять, как необходимо производить монтаж Вашей кровли !!!

Так, в случае неверной укладки паро- или гидроизолирующих материалов, пар будет постепенно переходить в жидкое агрегатное состояние, что приведет к гниению.

устройство кровли под металлочерепицу марки Монтерей

Как монтировать Монтерей (или аналог)

Инструменты и оборудование.

Инструменты и оборудование для монтажаПеред началом монтажа черепицы Монтерей или аналога рекомендуется сначала приготовить все инструменты, которые обязательно вам пригодятся в процессе работ. Это могут быть: шуруповерт (который работает от аккумулятора), средних размеров молоток, рейка (длинная и ровная), маркеры.

Эти инструменты используются при работе с листовой металлочерепицей. При резке черепицы из металла вам понадобятся: ножницы, чтобы резать металл, ножовки, электрические пилы, просечные электроножницы, электролобзики, дисковая зубчатая пила из победита.

Во избежание появления ржавчины на поверхности металлочерепицы, необходимо удалить с ее поверхности стружку, образовавшуюся в процессе резки металла, и опилки после завершения всех работ.


Помните: ни в коем случае не допускается проводить резку с помощью болгарки (или другого инструмента с абразивным кругом). Иначе на поверхности черепицы могут разрушиться антикоррозионное покрытие из цинка и слой полимера, что приведет к появлению и стремительному росту коррозии (ржавчины) на новой кровле.


По шагам:

Во–первых, проследите, чтобы стропила, находящиеся под устанавливаемым настилом, были в диапазоне от 550 до 900 миллиметров. Основным элементом в стропильной системе может служить брусок размером 150 на 50 миллиметров.

По завершении работ по установке стропил, измерьте размер ската. Нужно проверить, достаточно ли плоской и прямоугольной получилась вся конструкция. Поэтому измерьте размеры по – диагонали в самих скатах. Несущественное отклонение, равное всего лишь 10 миллиметрам не окажется большой проблемой, потому как его можно скрыть самостоятельно с помощью специально предназначенных для этих целей средств.

Уклон кровли из металлочерепицы и теплоизоляция

Во–вторых, не упускайте из виду: если в качестве покрытия вы решили использовать именно металлочерепицу, то следите, чтобы уклон ската равнялся 14 градусам. Длина листа определяется ключевым размером, это и будет длиной ската. Его просто измерить, достаточно, отмерить расстояние от начальной точки конька до конечной точки карниза, но не забудьте учесть свес самого карниза, размер которого равен 40 миллиметрам (не меньше!).

В том случае, если захотите, чтобы размер ската крыши оказался более шести метров, то придется разделить большие листы на несколько небольших кусков. Они подлежат укладке с небольшим перехлестом. Величина нахлеста равна примерно 15 сантиметрам. При использовании в процессе монтажа черепицы длинных листов, количество стыков уменьшиться, однако, укладывать такие листы немного сложнее.

В–третьих, не исключается появление конденсата на нижней поверхности черепицы. Спровоцировать его появление может как теплый воздух непосредственно из самого здания, так и перепад температур во внешней среде.
В результате появления излишней влажности, утеплитель пропитывается водой, что резко ухудшает его свойства: ваша конструкция может промерзать, на металлочерепице возможно образование наледи, существует вероятность появление плесени в самом здании.


Чтобы не испытывать на себе всех нежелательных последствий неправильного выбора материала для монтажа, необходимо выбрать отпимальной толщины утеплитель. Технологиями по установке черепицы предусмотрены защита самого утеплителя, а также использование паро- и гидроизоляции.


Обеспечив естественный поток воздуха в пространстве ниже уровня кровли, вы с легкостью удалите пары, насыщенные влажностью. Плюс ко всему, это позволит свободно проходить воздуху от козырька и далее - к карнизу. Для обеспечения конструкции естественной вентиляцией, оставьте ничем не занятое пространство между самой черепицей и изоляцией. Оптимальная ширина пространства равна примерно 40 миллиметрам.

В-четвертых, раскатайте гидроизоляцию обязательно в горизонтальном направлении, захватив всю внешнюю поверхность стропил. Необходимо начать раскатывать от края карниза, сделав привес равный 20 миллиметрам. Нужно сделать маленький нахлест на соседнее полотнище, размер которого – примерно 15 см.

утепление и пароизоляция

Вы решили воспользоваться пленкой таких марок как «Ютафол» или «Ютакон»? Тогда очень важно иметь в виду, что ее монтаж осуществляют наружу той стороной, на которой нанесена полоска на самом краю. Перевернуть ленту вы не сможете. На сегодняшний день, недостатка в ассортименте различных пленок нет. Однако, для лучшего выбора качественной и подходящей именно вам пленки, не лишним будет воспользоваться советами продавцов в строительных магазинах.

В–пятых, в процессе монтажа гидроизоляции, можно уложить кровельное покрытие (работы ведутся снаружи) и теплоизоляцию (работы ведутся изнутри).

Лучшим вариантом считается установка теплоизоляционных плиток посреди стропил, не забыв оставить пространство между ними равное 20 мм. Иначе, она перестанет обладать своими свойствами. Важно знать, что при использовании пленок марок «Тайвек» и «Ютавек» во время проведения кровельных работ - необходимо сделать небольшой зазор.

В–шестых, строительным степлером закрепите пароизоляцию на поверхности стропилы, а точнее – на внутренней ее стороне. Самая удобная в использвании пароизоляция марок «Ютафол Н Сильвер» и «Ютафол Н 110». Укладывайте полотна внахлест, можно использовать клейкую ленту. Затем, можно заняться облицовкой.

Обрешетка под металлочерепицу

конструкция обрешетки

Теперь выполняем обрешетку. Выбираем брус, который предварительно обработан антисептиком. Сначала – прибейте брусья выше гидроизоляционной пленки, потом – прикрепите сами доски обрешетки. Причем, первые доски нужно делать более толстыми, чем остальные примерно на 10 – 15 мм. Далее, соблюдайте одинаковое расстояние посреди всех брусков.

При использовании в кровельных работах металлочерепицы марки Монтерей, вы можете начать крепление второго бруска тогда, когда отступ от нижнего края будет равен приблизительно 300 мм. Измерения обычно проводят до средней точки следом идущей доски.

Допускается изменение расстояния между брусьями в зависимости от марки устанавливаемой черепицы. Так, при работе с черепицей марки «Монтерей» расстояние колеблется в пределах 32–100 мм, «Супермонтерей» - 350 мм, «Макси» - 40 мм. Если вы выбрали доски большей длины, следите чтобы шаг был равен 1000 мм.

Требуется сделать сплошную обрешетку непосредственно около дымохода.
Восьмое, нижнюю планку у ендовы надо закрепить перед началом установки металлочерепицы. С помощью обычного самореза можно делать крепеж.

При возникновении необходимости в стыковке планок, допускается выполнение перехлеста в 100 – 150 миллиметров. Далее, нужно сделать разметку, а так же подрезку отдельных листов черепицы. Верный монтаж черепицы (на фото слева) производится снизу вверх. Установку планки ендовы производят в самом верху у стыка полотен.


Помните: наиболее незащищенное место – это участок непосредственно узла примыкания.


Девятое. Для обеспечения полной герметичности в местах примыкания укладываемой черепицы к трубе дымохода или стенкам на скатах, сделайте так называемый фартук. Как правило, его делают изнутри. Возьмите те брусья примыкания, которые находятся снизу; прислонив брусок к стене – сделайте разметку на стене; пробейте штробу на отмеченной вами линии (используйте болгарку).

укладка листов

Для достижения наилучшего результата, начните устанавливать внутренний фартук со стен трубы, которые расположены на нижней стороне относительно ската. Затем подрежьте брусок и закрепите на саморез. Так вы смонтируете фартук по всей окружности трубы дымохода.


  • Когда будете стыковать планки, то сделаете отступ размером 150 миллиметров. После заведения края фартура в штробу, покройте его средством для герметизации. Важно использование герметика, изготовленного на силиконе.
  • Далее, заведите плоский лист (или галстук) под нижнюю кромку во внутреннем фартуке. Именно он будет служить гарантом хорошего стока воды с поверхности. По краю галстука выполните маленький бортик, для чего воспользуйтесь обычными инструментами: плоскогубцами, молотком.


Лист черепицы укладываем сверху от фартука и галстука. После завершения всех вышеописанных работ, связанных непосредственно с укладкой самих листов, приступайте к работам с фартуком, находящимся снаружи. Здесь используем верхние планки примыкания, установку которых можно производить аналогично с нижними с одной только разницей – вам не нужно будет заводить верхнюю кромку, вы будете крепить ее к самой стене.


Помните: во избежание несчастных случаев, вы обязаны строго соблюдать все правила техники безопасности при проведении этих работ.


Среди первоначальных правил собственной безопасности можно выделить следующие: перемещаться по поверхности покрытия допускается исключительно с использованием предназначенного специально для этих целей пояса, пристегнувшись с помощью страховочного фала; надеть легкую и комфортную обувь; наступать исключительно на существующие естественные прогибы на укладываемом покрытии.

Монтаж желобов под металлочерепицу

Монтаж желобов под металлочерепицу


Десятое. Закрепите держатель желоба к самому нижнему брусу. Способ и шаг установки держателя зависят от выбора типа водосточной системы.

Здесь также можно воспользоваться инструкцией по эксплуатации, которую и разработали именно для таких случаев.
Обратите внимание на края этих желобов: они должны располагаться ниже края самой черепицы примерно на 25, а то и 30 мм. Это делается специально для того, чтобы при сходе, снег оставался целым.

Карнизные планки крепятся к обрешетке на крыше так, чтобы нижние кромки планок перекрывали края желобов. Гидроизолирующая пленка обычно выводится над самой карнизной планкой. Это делается во избежание сбора конденсатов.

При установке желоба с круглыми сечениями, вы можете занести заднюю кромку на сам выступ для обеспечения надежной фиксации.

Мансардные окна

Для начала рассмотрим существующие варианты кровли с наличием мансардных окон. От количества окон на вашей мансарде напрямую зависит ее освещенность. Именно поэтому, важно правильно определить их оптимальное количество. Как это сделать? Это определяется по соотношению полезной площади остекления и площади самого помещения. Оптимальный вариант – 1 к 8 или 1 к 12. Таким образом, если площадь вашей мансарды составляет 100 квадратных метров, то общая площадь всех окон должна составляь примерно 10 кв. метров.

варианты расположения мансардных окон


Рекомендуют устанавливать окна на высоте 90 – 100 см от пола. Интересный факт: несколько небольших окон будут способствовать большему притоку солнечного света на вашу мансарду, чем одно очень большое окно.


Также можно установить разные группы мансардных окон: среди них горизонтальные, вертикальные и комбинированные. Важно, чтобы проемы под само окно превышали размеры окна приблизительно на 40 – 60 мм по – горизонтали и на 45 м – по – вертикали. Установка окон на мансарде считается несложной задачей и не вызовет у вас особых затруднений.

Продолжение установки

Равнение первых листов осуществляют по краю торца кровли, затем крепят немного выше саморезом. Смастерите козырек размером около 40 мм. Уложите второй лист с нахлестом.

Листы черепицы соединяют сверху от нахлеста с помощью обычного самореза. Но не фиксируйте их слишком сильно к брусьям обрешетки. Важное условие здесь, чтобы они свободно крутились относительно самого самореза.
Затем в ход идет следующий - третий лист черепицы, технология укладки которой аналогична предыдущему листу. Потом можете прировнять все уложенные листы.

схема укладки

Крепление самой нижней части листов происходит на саморезы в низине «волны» черепицы. Шаг крепления принимается равным одной «волне» черепицы. Следующий шаг используемого самореза располагают в шахматном порядке. Далее вы можете чередовать через одну «волну». Боковой нахлест скрепите по каждому гребню.
Обычно на один квадратный метр кровли уходит примерно 6 – 8 саморезов.

На боковой части вашей кровли обязательной установке подлежат бруски с нахлестом в 50 мм, которые закрепляются саморезами через каждые 550 – 600 мм. На самой верхней точке крыши, отдавайте предпочтение использованию саморезов длиной приблизительно 80 мм. В случае необходимости, допускается подрезать планки.
Можно использовать как плоские, так и совсем круглые планки.

Под конек можно также положить уплотнитель фигурный, но перед этим не забудьте освободить все отверстия. Далее, на смонтированный уплотнитель установите плоские или круглые коньки. Длина саморезов для установки конька достигает около 80 мм. Располагают их через одну «волну» с нахлестом примерно в 100 мм.

Монтаж выхода антенны

выход антенныПеред тем, как установить выход, срежьте всю верхнюю часть выхода антенны и проследите, чтобы диаметр выхода был немного больше диаметра стойки антенны. Антенный выход установите на стойку с помощью киянки, повторяя при этом контура вашей кровли.

Образовавшиеся стыки смажьте клеем. Основной составляющей клея должен быть силикон. Можно закрепить саморезами.

Устройство вентиляции

Начальный этап – это разметка и дальнейшая вырезание отверстия в черепице. Затем, нанесите силикон на проход и закрепите все на черепице посредством саморезов. Вентиляцию можете вставить в этот проход, потом выровнять уровень и также закрепить на саморезы. Используйте обычную трубу для сооружения вытяжки из дома.

Монтажные работы с вентиляцией

Устанавливаем лестницу

Для этого понадобятся кронштейны в количестве 4 штук на одну секцию. Их одевают на сами стойки в лестнице и закрепляют саморезами. К кровле лучше крепить в естественнее изгибы «волн» черепицы.
Обязательно прогерметизируйте те места, где находятся два кронштейна.

Устанавливаем лестницу на крышу

Как же выбрать лестницу? Лестницу выбирают в зависимости от числа скатов. Та секция, которая будет находится в самом верху, должна крепиться при помощи специального удерживающего кронштейна.

Ограждения для кровли

Монтируем и устанавливаем ограждения для кровлиДля того, чтобы обеспечить полную безопасность в обслуживании вашего «кровельного пирога», вы можете произвести установку решетки строго в вертикальном положении. В этом случае обрешетку выполняют одним сплошным слоем.

Опоры для ограждений обычно водружают в существующие прогибы установленной черепицы. Крепление кронштейна производится через резиновую прокладку. Для этих целей является обязательным использование исключительно покрытых цинком шурупов. Шаг установки опоры приблизительно равен 900 мм.

Следующим шагом является регулировка опор относительно уклонов кровли и надежная их фиксация. Далее, навесьте на установленные вами опоры специальные ограждения для кровли. В тех местах, где пересекаются секции ограждения и опоры, вы можете просверлить небольшие отверстия, диаметр которых около 12 мм (для отверстия вверху ограждения) и 10 мм (для того, который находится внизу перекладины). Отверстия, расположенные вверху перекладины, перекройте полиэтиленовыми заглушками. После окончания всех работ, прогерметизируйте места всех соединений.

Переходные мостики

Переходные мостикиДымоходы постоянно нуждаются в очистке. Для обеспечения безопасного и относительно несложного доступа к ним предусмотрены так называемые мостики. Крепление всех опорных мостиков производится по технологии совместно с креплением опорного ограждения.

Регулировка угла наклона платформ осуществляется посредством подбора нужного количества отверстий в креплении используемых кронштейнов. В их установке используют болты М8х20. Их лучше применять по две штуки с обеих сторон платформы.

Устанавливаем снегозадержатели на крышу.

Неожиданный сход снега с крыши – явление распространенное и довольно травмоопасное. Для того, чтобы избежать связанных с этим неприятностей, на крышу устанавливают специальные приспособления – так называемые снегозадержатели. Ниже приведены несколько несложных советов по их установке.

снегозадержатели на крыше

Их обычно крепят на брусках, расположенных непрерывно. При этом шаг равен 1 000 см. Кронштейны устанавливают на удалении 500 мм от снегозадержателей.

В том случае, если скат вашей крыши составляет 8 м, то вам придется установить промежуточный барьер, состоящий из задержателей снега.


Помните: установка снегозадержателей над окнами – обязательна!


Для желающих сэкономить существует маленькая хитрость – можно использовать в качестве приспособления для задержания снега планку из самой установленной металлочерепицы. Она довольно легко крепиться на самое дно «волн» на черепице с помощью самых обычных саморезов.

Как правильно заземлить крышу?

Удар молнии по крыше домов – явление не редкое, а затраты на восстановление сооружения могут быть довольно ощутимыми. Так что вопрос заземления вашей крыши, сегодня, является актуальным.

схема заземления

Итак, для того, чтобы защитить крышу от разрушительного удара молнии, можно и нужно установить непосредственно на нее громоотвод. Они бывают разные: сетчатые, тросовые, а также стержневые. Для совершения удачной покупки, предварительно ознакомьтесь с характеристиками каждого их них.

На изображениях ниже представлены существующие варианты защиты крыши: 1 – молниеприемник, 2 – опуск, 3 – заземляющие контуры, 4 – токоовод.

Особенности монтажных работ с разными видами металлочерепицы

Особенности монтажных работ с разными видами металлочерепицыВ данной статье были приведены и рассмотрены основные рекомендации в вопросе устройства кровельного покрытия из черепицы. Однако, другие из существующих видов, могут существенно отличаться, у различных монтажных работ с металлочерепицей есть свои характерные черты.

Монтаж металлочерепицы марки «Каскад» производят на обрешетку с такими шагами, которые несколько отличаются от шагов, принятых для марки «Монтерей» или «Элит». Надо полагать, что эти отличия вызваны в основном разными размерами профилей.

Производство монтажных работ в металлочерепицей марки «Андалузия» с интересными зигзагообразными «волнами», также имеет свои специфические нюансы. У этой марки черепицы в части замка существует перфорация, что существенно упрощает саму укладку листов и работы по монтажу черепицы на крыше. Сами крепления остаются скрыты. Именно благодаря этому, создается иллюзия монодитной конструкции.


Монтаж кровли
Монтаж кровли
Монтаж кровли
Монтаж кровли
Монтаж кровли